АвтоЮрист

Если у Вас имеются какие-либо вопросы, возникшие в результате спорных ситуаций, Вы можете задать вопрос специалисту, на который будет дан квалифицированный ответ.




4 комментария:

  1. Здравствуйте! Меня интересует один момент. Если водитель забыл о страховом полисе, точнее не заключил новый договор о страховании и ездит со старым например на один день и его остановило ГАИ (инспектор ДПС), будет ли оштрафован водитель?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Спасибо большое за обращение! В данном случае, водитель, у которого заканчивается ОСАГО, должен заранее быть готов к тому, чтобы обновить договор в срок. Ведь страхование, прежде всего защищает автовладельца от возможных убытков, после ДТП. Согласитесь, что легче будет отдать небольшую сумму за новый полис, нежели выплачивать сумму потерпевшему человеку из своего кармана. Поэтому, прежде всего-это дисциплина самого водителя. Необходимо не выпускать из виду дату окончания страховки, и при необходимости, перезаключить договор. Однако, если получится так, что инспектор ДПС остановит водителя при движении, и у него не будет иметься действующий ОСАГО - тогда он в полном праве выписать данному водителю штраф, в размере 800 рублей, согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ. Но имейте ввиду, что если случится такая неприятная ситуация, когда полис ОСАГО у Вас действительно имеется, но по каким-то причинам Вы не можете его предъявить (забыли дома), то в данном случае, штрафа можно избежать, если кто-то сможет его подвезти, а потом показать сотрудникам. Если же такой возможности нет-тогда, они имеют право вынести штраф, согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ и вменить Вам штраф за езду без страховки (ОСАГО) в размере 50 рублей либо «предупреждения»". Вы имеете право в десятидневный срок с момента получения на руки копии постановления по делу об административном правонарушении обжаловать незаконные действия инспектора в вышестоящий организации ГИБДД или в районном суде. Как правило, Вам достаточно обратиться в вышестоящий орган ГИБДД с жалобой, в которой необходимо изложить все обстоятельства дела. Приложить к жалобе копию забытого полиса ОСАГО и данная проблема будет решена, если это действительно так.

    ОтветитьУдалить
  3. Получил 6.01.15 штраф за то что на красный дорогу перешел, не оплачивал, через неделю мне ехать в отпуск в дубай, боюсь не выпустят из страны, как лучше поступить? Пойти оплатить и в двойном или не двойном размере, куда отнести потом квитанцию?
    На сайте судебных приставов меня нету, пытался оплатить через сайт гос услуг там тоже ошибку выдало.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемый Валерий! В данном случае штраф необходимо оплатить, так как будет очень печально, когда Вас не пропустят через границу. Сотрудники на границах пользуются федеральными базами, в которых имеется вся информация. Реквизиты банка можно узнать в ГИБДД, а штраф оплатите в размере 500 рублей и не более того. После оплаты необходимо предоставить квитанцию в ГИБДД, для того что бы в базе данных поставили отметку об уплате. В настоящее время квитанции предоставлять не обязательно, но в данном случае Вы будете уверены, что долга нет!

    ОтветитьУдалить