Полезные советы

УЧАСТИЕ ВЗРОСЛЫХ В ВОСПИТАНИИ МАЛЕНЬКИХ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
     В один прекрасный момент мне пришлось столкнуться с тем, что моего маленького сына нужно было приучать к правильному поведению на проезжей части. Так как они в летний период большую часть времени в детскому саду проводили на экскурсия по городу. Я понимала, что воспитатель их группы обучала дошкольников ПДД, но мне казалось, что это все было поверхностным.
       Итак, начнем с того что мы сами, взрослые, являемся большим авторитетом для наших детей.  И я давно для себя уяснила, что дети, а особенно дошкольник копируют поведение своих родителей, а в частности тех взрослых с которыми проводят большую часть времени. К этому числу можно отнести и воспитателей.  Для всех взрослых совет: «Поступайте так как вы хотите, чтобы поступал ваш ребенок». Если вы будете переходить дорогу в неположенном месте, а от ребенка будете требовать правильного исполнения ППД, то ничего хорошего не выйдет. Помните - вы образец подражания.
Конечно, без беседы о ППД здесь не обойтись. В первую очередь вы должны донести элементарные правила до своего дошкольника. В настоящее время наши технологии позволяют намного интереснее провести эту беседу с ребенком, чем ранее. Купите специальные книги или журналы с красочными картинками, найдите в интернете обучающие мультфильмы или презентации. Выбор огромен! В этом случае нужно опираться только на интересы вашего ребенка. Также проявите инициативу в детском саду. Предложите вариант игры для группы, которую посещает ваш ребенок. Посоветуйтесь с родителями других детишек, ну и с воспитателем группы. Все вместе вы сможете прийти к самому оптимальному и интересному варианту игры для ваших героев.

       Многие скажут, что все это незначительно для ребенка. Но поверьте, ведь когда вам придется отпускать его одного в школу или просто на прогулку и наверное вам будет спокойнее, когда вы полностью уверены что ваш ребенок знает ПДД.

 Яна,  21 год.



СОВЕТЫ "БЫВАЛЫХ" НА ЭКЗАМЕНЕ ПРИ СДАЧЕ В  ГИБДД.



Примерно месяц назад мне «посчастливилось» идти на экзамен в ГАИ. Придя туда первый раз в своей жизни-всю процедуру сдачи и регистрации я не знал. В моем городе регистрация на сдачу экзамена начиналась с 8-00. Нужно было оказаться в числе тех 40 счастливчиков, которые по норме допускались к сдаче экзамена в один день. Когда процедура записи была позади, первым делом кандидатов в водители приглашали в кабинет для сдачи теоретического экзамена. В данном кабинете имелось несколько компьютеров с пультами. Находившийся там инспектор сразу предупредил о том, что при уличении в списывании и переговорах  - кандидат будет удален и направлен на пересдачу. Волнение было самым главным врагом на тот момент, но ничего поделать с этим я не мог. Сдав теоретическую часть без ошибок, инспектор подписал документы и пригласил к 13-00 на практическую часть экзамена. Тут, мне казалось будет самое сложное испытание.


Приехав в назначенное место и в назначенное время, я сидел ожидая всех кандидатов, ну и машину, на которой будет непосредственно сдача. Машина подъехала. На очереди я был первым, пришел и сел в автомобиль. Все действие происходило зимой, в феврале, поэтому на улице было прохладно. По рассказам друзей рассчитывал на то, что инспектор, принимающий экзамен будет находиться на улице и наблюдать за моими действиями издалека. По крайней мере, напряжения было бы меньше. Но нет, инспектор и инструктор, в связи с погодными условиями присели ко мне в автомобиль. Все упражнения на автодроме были выполнены. В голове крутилась только одна мысль: «Никто и никуда не торопит, времени у меня предостаточно». А самое главное, мне удалось побороть свое волнение и страх с помощью внутреннего разговора с собой, о том, что я волноваться буду не сейчас, а потом. И эта «отсрочка» моего страха каким-то чудным образом действовала. Проехав без замечаний городской маршрут, остановившись для того, чтобы инспектор выдал подписанные документы о сдаче экзамена, где-то внутри начиналась эта «отложенная атака», которая по моим расчетам, должна была быть намного раньше и еще во время сдачи автодрома. В итоге, придя в ГАИ уже второй раз, за водительским удостоверением, просидел в очереди около 2-х часов. После чего был приглашен в кабинет для фотографии и для росписи на правах.


Итак, какие могу дать рекомендации для тех, кто еще только собирается идти сдавать на права:
    1)    Как бы не хотелось, не принимать никаких успокоительных средств, они могут в дальнейшем пагубно сказаться на времени реакции.
   2)    Стараться не волноваться и понять, что инспектор, обычный человек и не представляет собой никакой опасности.
    3)    Если кто то не в курсе, то запись на сдачу может происходить как в порядке живой очереди, так и на сайте государственных услуг. Т.е. с ГосУслуг вы имеете возможность записаться не выходя из дома, и быть уверенным, что вы 1 из 40 кандидатов.

  4)    Не расстраиваться, если не получилось сдать с первого раза, так как даже опытные водители, имеющие многолетний стаж могут ошибаться, а для молодого водителя это очень  даже естественно.

     Константин, 25 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий