Если попал в ДТП

Практически каждый водитель когда - то являлся либо участником, либо свидетелем ДТП. Сразу же появляется вопрос "Что делать?!" Но даже в такой неприятной ситуации нужно держать себя в руках и действовать обдуманно.

       Водитель зеленого автомобиля не выдержал безопасную дистанцию, до движущегося впереди Вашего автомобиля, в результате чего произошло столкновение и соответственно автомобили получили механические повреждения. В 30 % случаев, как показывает практика, водитель – виновник пытается скрыться с места ДТП по той или иной причине: лишен права управления; нетрезв; не имеет прав вообще; испугался ответственности. Ваша задача, не паниковать, трезво посмотреть на случившееся, запомнить, записать, сделать фото, автомобиля второго участника, так как бывает водитель может скрыться не сразу, а попозднее, например, через 5 минут. По возможности запомнить водителя, для того чтобы при необходимости опознать его. Не мало важно посмотреть по сторонам и выявить свидетелей ДТП, что в дальнейшем может избавить вас от судебных тяжб и потраченных на то нервов. Для это достаточно записать номер телефона или государственный номер автомобиля. Позвонить в полицию сообщить о случившемся, передать марку, гос. номер автомобиля, если тот уехал с места ДТП и вызвать на место наряд доблестных ДПС. Необходимо это для того, чтобы поисками скрывшегося автомобиля занялись сразу, а не по истечению 3-4 часов, когда приедет наряд. Выставите знак аварийной остановки.

          «Ну всё приехали, больше от меня ничего не зависит!» - подумали вы, но не тут то было, всё только начинается. Внимательно наблюдайте, что делают сотрудники и досконально читайте всё что подписываете. Сотрудники тоже люди, которым свойственно ошибаться. ВНИМАТЕЛЬНО изучите схему дорожно-транспортного происшествия, если не понятно, как это в основном бывает у обычного водителя, то требуйте разъяснений. Обязательно требуйте опроса свидетелей происшествия, либо записывайте их данные при даче объяснений. Оставление места происшествия грозит водителю арестом сроком до 15 суток, либо лишением права управления сроком до 1,5 лет.


          По заключению оформления материалов по ДТП, сотрудники обязаны выдать вам справку «О ДТП» и вынесенное решение: административный протокол, постановление или определение.
          Если водитель скрылся с места происшествия, то в отношении него возбуждается дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. На поиски виновника, по административному кодексу предусмотрен срок до двух месяцев (если ДТП без пострадавших). По истечению этого срока, а то и ранее вам необходимо интересоваться как проходит расследование, оказывать посильную помощь.

          «Прошло три месяца, водитель не найден, что делать?! моя ласточка в хлам, кто заплатит?!» На этот случай и необходимо запоминать гос. номера, так как по нему можно легко установить владельца авто и подать на него иск о возмещении причинённого ущерба. Есть и соответствующая статья в гражданском кодексе (п. 1 статьи 1079 ГЛ). Вот и всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий